Downloadversion:     

Veranstaltungskalender 2019 der Döbraer Ortsvereine

          Version: 03
  Datum Veranstaltung Ausführender Verein Beginn Veranstaltungsort
Januar  

 

       
Dienstag 01.01.19 Neujahrsgottesdienst für alle vier Döbraberggemeinden Ev. Kirchengemeinde 16.30 h Kirche Bernstein a.Wald
Sonntag 20.01.19 Hauptversammlung Stammtisch "Alte Ritter" 17.00 h Gaststätte Synderhauf
Februar  

 

       
Samstag 09.02.19 Schlachtfest SpVgg Döbra 11.30 h u. 17.30 h Sportheim Döbra
Samstag 09.02.19 Hauptversammlung Frankenwaldverein 19.00 h Gaststätte Synderhauf
Samstag 16.02.19 Hauptversammlung OGV Döbra 19.30 h Gaststätte Synderhauf
Sonntag 17.02.19 Hauptversammlung MGV Döbra 17.00 h Gaststätte Synderhauf
März  

 

       
Freitag 01.03.19 Weltgebetstag der Frauen. Gottesdienst in Schwarzenbach a.W. (mit Schwarzenstein und Döbra) Ev. Kirchengemeinde 19.30 h Kirche Schwarzenbach a.W.
Samstag 02.03.19 Diebrischer Fasching Stammtisch "Diebrischer Fasching" 20.00 h Gaststätte Synderhauf
Dienstag 05.03.19 Kinderfasching SpVgg Döbra 14.00 h Sportheim Döbra
Sonntag 10.03.19 Hauptversammlung SpVgg Döbra 15.00 h Sportheim Döbra
Samstag 16.03.19 Versammlung Sängergruppe Frankenwald Sängergruppe Frankenwald 14.00 h Sportheim Schwarzenbach a. W.
Samstag 16.03.19 Hauptversammlung Freiwillige Feuerwehr 19.00 h Unterrichtsraum
Samstag 23.03.19 Hauptversammlung BRK Döbra 18.30 h Gaststätte Synderhauf
April  

 

       
Samstag 13.04.19 Nordic Walking WSV 13.00 h Sportheim Döbra
Sonntag 21.04.19 Feier der Osternacht in Lippertsgrün (mit Marlesreuth und Döbra) Ev. Kirchengemeinde 05.00 h Kirche Lippertsgrün
Samstag 27.04.19 Maibaumfest FFW u. Stammtisch "Die Füchse" 15.00 h Kirchplatz
Mai  

 

       
Mittwoch 01.05.19 Maisingen MGV Döbra 07.00 h Gaststätte Synderhauf
Freitag 03.05.19 Außenortsingen MGV Döbra 19.00 h Rodeck
Sonntag 05.05.19 Kreissängertag Fränkischer Sängerbund 14.00 Schauenstein, Schloss
  07.05. -10.05.19 Orientierungsabende mit Pfarrer Friedrich Meisinger (ehemals Deutsche Zeltmission) Ev. Kirchengemeinde jeweils um
19.30 h
Sportheim Döbra
Sonntag 12.05.19 Gottesdienst mit Pfarrer Friedrich Meisinger Ev. Kirchengemeinde 10.00 h Sportheim Döbra
Sonntag 19.05.19 Sonntag Kantate. Gottesdienst mit Posaunenchor und Kirchenchor Ev. Kirchengemeinde 10.00 h Bartholomäuskirche Döbra
Samstag 25.05.19 Sommerfest OGV Döbra 14.30 h OGV-Gelände
Mittwoch 29.05.19 Unkrautjäten Synderhaufparkplatz Stammtisch "Alte Ritter", MGV, SpVgg 17.30 h Synderhaufparkplatz
  30.05.19 - 02.06.19 Fahrt ins Salzkammergut, Wachau und mehr ... Anmeldung bei Josef Freund    
Juni  

 

       
Samstag 01.06.19 Tagesausflug Stammtisch "Alte Ritter" und FWV   Näheres wird noch bekannt gegeben
Montag 10.06.19 Grüne Konfirmation und Jubiläumskonfirmation Ev. Kirchengemeinde 09.30 h Bartholomäuskirche Döbra
  20.06.19 - 24.06.19 Fahrt ins Salzkammergut, Wachau und mehr ... Anmeldung bei Josef Freund    
  21.06.19 - 23.06.19 Sportfest SpVgg Döbra   Sportplatz Döbra
Samstag 29.06.19 Dorfkärwa Freiwillige Feuerwehr und BRK 15.00 h Peetz-Scheune
Sonntag 30.06.19 Kirchweih in Döbra. Gottesdienst mit Lippertsgrün Ev. Kirchengemeinde 09.30 h Bartholomäuskirche Döbra
Juli          
Donnerstag 04.07.19 Gemeindeausflug der Kirchengemeinde Döbra Ev. Kirchengemeinde Abfahrt: Näheres wird noch bekannt gegeben
Sonntag 07.07.19 Scherdel Frankenwaldtour WSV   Sportheim Döbra
Sonntag 14.07.19 Außenort-Gottesdienst Ev. Kirchengemeinde 10.00 h Schönwald
Sonntag 21.07.19 Chorfest des Fränkischen Sängerbundes Fränkischer Sängerbund   Weiden
Sonntag 28.07.19 Sommerserenade Ev. Kirchengemeinde 19.30 h

Bartholomäuskirche Döbra

August  

 

       
Mittwoch 14.08.19 Unkrautjäten Synderhaufparkplatz Stammtisch "Alte Ritter", MGV, SpVgg 17.30 h Synderhaufparkplatz
Samstag 17.08.19 Spielmobil OGV-Döbra Wird noch bekannt gegeben OGV-Gelände

Samstag

24.08.19 Bartholomäusandacht Ev. Kirchengemeinde 19.00 h

Bartholomäuskirche Döbra

September  

 

       
Oktober  

 

       
Samstag 05.10.19 Erntedankabend OGV Döbra 19.30 h Gaststätte Synderhauf
Sonntag 06.10.19 Gottesdienst zum Erntedankfest Ev. Kirchengemeinde 10.00 h Bartholomäuskirche Döbra
Samstag 12.10.19 Diebrisches Oktoberfest FFW u. Stammtisch "Die Füchse" 15.00 h Peetz-Scheune
Samstag 19.10.19 Laubmannlauf IfL   Sportheim Döbra
November  

 

       
Samstag 02.11.19 Hubertusandacht Ev. Kirchengemeinde 18.00 h Bartholomäuskirche Döbra
Mittwoch 13.11.19 Treffen der Vereinsvorstände: Termine 2020   19.00 h Gaststätte Synderhauf
Sonntag 17.11.19 Volkstrauertag, Gottesdienst Ev. Kirchengemeinde 10.00 h Bartholomäuskirche Döbra
Sonntag 17.11.19 Gedenkfeier am Ehrenmal Ev. Kirchengemeinde 11.00 h Bartholomäuskirche Döbra
Mittwoch 20.11.19 Buß- und Bettag. Gottesdienst mit Beichte und Abendmahl Ev. Kirchengemeinde 19.00 h Bartholomäuskirche Döbra
Sonntag 24.11.19 Ewigkeitssonntag mit Gedenken der Verstorbenen. Gottesdienst Ev. Kirchengemeinde 10.00 h Bartholomäuskirche Döbra
Samstag 30.11.19 Adventsdorf 2019 Ev. Kirchengemeinde 16.00 h - 19.00 h

Kirchplatz und rund um die Bartholomäuskirche Döbra

Dezember  

 

       
Sonntag 01.12.19 Seniorenadvent Ev. Kirchen-gemeinde u. Stadt Schwarzenbach a.W. 14.30 h Gaststätte Synderhauf
Samstag 07.12.19 Weihnachtsfeier Stammtisch "Alte Ritter" 18.30 h Gaststätte Synderhauf
Samstag 14.12.19 Weihnachtsfeier SpVgg Döbra Fußballabteilung 19.30 h Sportheim Döbra
Sonntag 15.12.19 Diebrischer Advent (Vorprogramm durch den Posaunenchor ab 19.00 h) Ev. Kirchengemeinde 19.30 h Bartholomäuskirche Döbra
Samstag 21.12.19 Weihnachtsfeier MGV Döbra 18.00 h Gaststätte Synderhauf
Sonntag 22.12.19 Waldweihnacht Ev. Kirchengemeinde 19.30 h Treffpunkt an der Kirche
Dienstag 24.12.19 Familiengottesdienst an Heiligabend Ev. Kirchengemeinde 15.30 h Bartholomäuskirche Döbra
Dienstag 24.12.19 Christmette Ev. Kirchengemeinde 21.00 h Bartholomäuskirche Döbra
Dienstag 31.12.19 Gottesdienst zum Altjahrsabend Ev. Kirchengemeinde 18.00 h Bartholomäuskirche Döbra

Seitenanfang                           Downloadversion: